Saltar al contenido principal
Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Liège-Bastogne-Liège 2022

abril 24 @ 12:00 - 17:00 UTC+2

La Lieja-Bstogne-Lieja es la más montañosa de las tres clásicas de las Ardenas por lo que los escaladores tendrán oportunidad de romper el grupo en La Redoute posiblemente o incluso antes si tienen el día más combativo que en la Flecha Valona, que resultó decepcionante en su curso y en su final.

Palmarés Liège-Bastogne-Liège
(de ciclistas que participan este año)

Ciclistas Vict. Top 10 Part.
 VALVERDE Alejandro 4 8 15
 GILBERT Philippe 1 5 16
 FUGLSANG Jakob 1 3 11
 POELS Wout 1 2 8
 JUNGELS Bob 1 1 4
 WOODS Michael 5 6
 ALAPHILIPPE Julian 4 6
 BARDET Romain 4 7
 NIBALI Vincenzo 4 14
 POZZOVIVO Domenico 3 6
 MOLLEMA Bauke 3 8
 KWIATKOWSKI Michał 3 10
 HIRSCHI Marc 2 3
 BENOOT Tiesj 2 3
 MOHORIČ Matej 2 6
 BARGUIL Warren 2 7
 LANDA Mikel 1 3
 MATTHEWS Michael 1 5
 URÁN Rigoberto 1 7
 TEUNS Dylan 1 7
 IZAGIRRE Ion 1 7

Equipos Liège-Bastogne-Liège 2022

(listado aún sin confirmar)

UAE Team Emirates
1  HIRSCHI Marc
2  BENNETT George
3  LAENGEN Vegard Stake
4  MCNULTY Brandon
5  POLANC Jan
6  SOLER Marc
7  ULISSI Diego
Quick-Step Alpha Vinyl Team
11  ALAPHILIPPE Julian
12  DECLERCQ Tim
13  EVENEPOEL Remco
14  SERRY Pieter
15  VANSEVENANT Mauri
16  VAN WILDER Ilan
17  VERVAEKE Louis
Groupama – FDJ
21  MADOUAS Valentin
22  ARMIRAIL Bruno
23  GENIETS Kevin
24  LADAGNOUS Matthieu
25  MOLARD Rudy
26  PACHER Quentin
27  ROUX Anthony
Movistar Team
31  VALVERDE Alejandro
32  IZAGIRRE Gorka
33  LAZKANO Oier
34  MAS Lluís
35  MAS Enric
36  MÜHLBERGER Gregor
37  VERONA Carlos
Israel – Premier Tech
41  FUGLSANG Jakob
42  DE MARCHI Alessandro
43  GOLDSTEIN Omer
44  HOLLENSTEIN Reto
45  HOULE Hugo
46  IMPEY Daryl
47  WOODS Michael
Team DSM
51  BARDET Romain
52  DONOVAN Mark
53  HEINSCHKE Leon
54  KRAGH ANDERSEN Søren
55  NIEUWENHUIS Joris
56  STORK Florian
57  VERMAERKE Kevin
Trek – Segafredo
61  MOLLEMA Bauke
62  BERNARD Julien
63  BRAMBILLA Gianluca
64  CATALDO Dario
65  GALLOPIN Tony
66  SKJELMOSE JENSEN Mattias
67  TOLHOEK Antwan
BORA – hansgrohe
71  VLASOV Aleksandr
72  ALEOTTI Giovanni
73  BENEDETTI Cesare
74  HIGUITA Sergio
75  HINDLEY Jai
76  KELDERMAN Wilco
77  SCHELLING Ide
Bahrain – Victorious
81  TEUNS Dylan
82  CARUSO Damiano
83  HAIG Jack
84  LANDA Mikel
85  MOHORIČ Matej
86  POELS Wout
87  SÁNCHEZ Luis León
INEOS Grenadiers
91  MARTÍNEZ Daniel Felipe
92  DE PLUS Laurens
93  FRAILE Omar
94  KWIATKOWSKI Michał
95  PIDCOCK Thomas
96  RODRÍGUEZ Carlos
97  THOMAS Geraint
Astana Qazaqstan Team
101  NIBALI Vincenzo
102  DE BOD Stefan
103  DE LA CRUZ David
104  FELLINE Fabio
105  RIABUSHENKO Alexandr
106  VELASCO Simone
107  ZEITS Andrey
Jumbo-Visma
111  VAN AERT Wout
112  BENOOT Tiesj
113  KUSS Sepp
114  OOMEN Sam
115  ROOSEN Timo
116  VAN EMDEN Jos
117  VINGEGAARD Jonas
Team BikeExchange – Jayco
121  MATTHEWS Michael
122  BALMER Alexandre
123  BAUER Jack
124  GRMAY Tsgabu
125  JUUL-JENSEN Christopher
126  MAAS Jan
127  SCHULTZ Nick
Cofidis
131  IZAGIRRE Ion
132  GESCHKE Simon
133  HERRADA Jesús
134  LAFAY Victor
135  MARTIN Guillaume
136  PEREZ Anthony
137  ROCHAS Rémy
AG2R Citroën Team
141  COSNEFROY Benoît
142  CHEREL Mikaël
143  GODON Dorian
144  JUNGELS Bob
145  LAPEIRA Paul
146  PARET-PEINTRE Aurélien
147  WARBASSE Larry
Lotto Soudal
151  GILBERT Philippe
152  GRIGNARD Sébastien
153  HOLMES Matthew
154  MONIQUET Sylvain
155  VANHOUCKE Harm
156  VERSCHAEVE Viktor
157  WELLENS Tim
Team Arkéa Samsic
161  BARGUIL Warren
162  ANACONA Winner
163  DELAPLACE Anthony
164  GESBERT Élie
165  GUGLIELMI Simon
166  LOUVEL Matis
167  OWSIAN Łukasz
EF Education-EasyPost
171  GUERREIRO Ruben
172  BETTIOL Alberto
173  CARR Simon
174  EIKING Odd Christian
175  HEALY Ben
176  POWLESS Neilson
177  URÁN Rigoberto
Uno-X Pro Cycling Team
181  JOHANNESSEN Tobias Halland
182  ANDERSEN Idar
183  DVERSNES Fredrik
184  JOHANNESSEN Anders Halland
185  HINDSGAUL Jacob
186  SLEEN Torjus
187  GREGAARD Jonas
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
191  POZZOVIVO Domenico
192  BAKELANTS Jan
193  HERMANS Quinten
194  PETILLI Simone
195  PLANCKAERT Baptiste
196  VAN KESSEL Corné
197  ZIMMERMANN Georg
Alpecin-Fenix
201  MEURISSE Xandro
202  DE TIER Floris
203  JANSSENS Jimmy
204  SBARAGLI Kristian
205  STANNARD Robert
206  THWAITES Scott
207  VINE Jay
TotalEnergies
211  VUILLERMOZ Alexis
212  CABOT Jérémy
213  DOUBEY Fabien
214  FERRON Valentin
215  GRELLIER Fabien
216  OURSELIN Paul
217  RODRÍGUEZ Cristián
Bingoal Pauwels Sauces WB
221  MEENS Johan
222  MERTZ Rémy
223  MOLLY Kenny
224  PAASSCHENS Mathijs
225  PAQUOT Tom
226  TIZZA Marco
227  WIRTGEN Luc
Sport Vlaanderen – Baloise
231  BERCKMOES Jenno
232  APERS Ruben
233  BONNEU Kamiel
234  BRAET Vito
235  COLMAN Alex
236  DE WILDE Gilles
237  MERTENS Julian
Equipo Kern Pharma
241  BERRADE Urko
242  GALVÁN Francisco
243  GARCÍA PIERNA Raúl
244  MIQUEL Pau
245  RUIZ Ibon
246  SÁNCHEZ Eugenio
247  VAN DER TUUK Danny

Favoritos Liège-Bastogne-Liège 2022 en las Casas de Apuestas

(Los datos han sido tomados de Bet365BwinBetsson, Paf)

  VAN AERT, ALAPHILIPPE, EVENEPOEL

 VLASOV, MOHORIC, VALVERDE, MARTÍNEZ, HIRSCHI, TEUNS

BENOOT, COSNEFROY, WOODS, KRAGH ANDERSEN, PIDCOCK

Selección de Ciclistas para Equipo Fantasy

(de cada grupo de precios en Cycling Fantasy)

Precio Alto

VAN AERT, EVENEPOEL, VLASOV, ALAPHILIPPE

Precio Medio

WOODS, VALVERDE, HIRSCHI, D.F. MARTÍNEZ, TEUNS, BENOOT, MOHORIC, BARDET

Precio Bajo

BARGUIL, COSNEFROY, MOLARD, JOHANNESSEN, VUILLERMOZ, POWLESS, HERRADA, PIDCOCK

¿Cuáles son tus favoritos para la Lieja-Bastogne-Lieja de este año?

Detalles

Fecha:
abril 24
Hora:
12:00 - 17:00 UTC+2
Categorías del Evento:
,
Web:
https://www.liege-bastogne-liege.be/en/

Local

Ardenas
Holanda + Google Map
No se han encontrado comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *