Saltar al contenido principal
Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

La Flèche Wallonne 2022

abril 20 @ 08:00 - 17:00 UTC+2

La Flecha Valona se disputa entre semana por tierras belgas de las Ardenas tras el paréntesis de la Paris-Roubaix. Célebre es su llegada al muro de Huy donde los ciclistas se retuercen tras 200km en sus piernas y unas cuestas del último kilómetro a casi el 10%, final que hace las delicias de corredores explosivos, de los que veremos unos cuantos en la línea de salida, entre ellos, el vencedor del pasado año, Julian Alaphilippe.

 

Palmarés Flèche Wallonne
(de ciclistas que participan este año)

Ciclistas Vict. Top 10 Part.
 VALVERDE Alejandro 5 10 15
 ALAPHILIPPE Julian 3 5 5
 HIRSCHI Marc 1 1 2
 MOLLEMA Bauke   5 10
 BARGUIL Warren   4 8
 KWIATKOWSKI Michał   4 9
 ULISSI Diego   4 10
 KONRAD Patrick   3 5
 WOODS Michael   2 6
 MATTHEWS Michael   2 7
 FUGLSANG Jakob   2 10
 PIDCOCK Thomas   1 1
 POGAČAR Tadej   1 3
 COSNEFROY Benoît   1 4
 VUILLERMOZ Alexis   1 5
 TEUNS Dylan   1 7
 MOLARD Rudy   1 8
 WELLENS Tim   1 9
 GESCHKE Simon   1 9
 POELS Wout   1 11

Equipos La Flèche Wallonne 2022

(listado aún sin confirmar)

AG2R Citroën Team
JUNGELS Bob
GODON Dorian
PARET-PEINTRE Aurélien
WARBASSE Larry
COSNEFROY Benoît
CHEREL Mikaël
LAPEIRA Paul
Astana Qazaqstan Team
DE BOD Stefan
NIBALI Antonio
BASSO Leonardo
VELASCO Simone
FEDOROV Yevgeniy
ZEITS Andrey
NIBALI Vincenzo
Bahrain – Victorious
CARUSO Damiano
WILLIAMS Stephen
SÁNCHEZ Luis León
MÄDER Gino
HAIG Jack
POELS Wout
TEUNS Dylan
BORA – hansgrohe
HINDLEY Jai
BENEDETTI Cesare
HIGUITA Sergio
KONRAD Patrick
SCHELLING Ide
VLASOV Aleksandr
ALEOTTI Giovanni
Cofidis
GESCHKE Simon
ROCHAS Rémy
PEREZ Anthony
LAFAY Victor
HERRADA Jesús
IZAGIRRE Ion
ZINGLE Axel
EF Education-EasyPost
POWLESS Neilson
EIKING Odd Christian
SHAW James
URÁN Rigoberto
CARR Simon
PADUN Mark
GUERREIRO Ruben
Groupama – FDJ
ARMIRAIL Bruno
PACHER Quentin
ROUX Anthony
LADAGNOUS Matthieu
MOLARD Rudy
REICHENBACH Sébastien
GENIETS Kevin
INEOS Grenadiers
FRAILE Omar
THOMAS Geraint
PIDCOCK Thomas
KWIATKOWSKI Michał
RODRÍGUEZ Carlos
MARTÍNEZ Daniel Felipe
DE PLUS Laurens
Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
ZIMMERMANN Georg
GOOSSENS Kobe
HUYS Laurens
ROTA Lorenzo
BAKELANTS Jan
HERMANS Quinten
POZZOVIVO Domenico
VERWILST Aaron
Israel – Premier Tech
BIERMANS Jenthe
BOIVIN Guillaume
FUGLSANG Jakob
HOLLENSTEIN Reto
HOULE Hugo
IMPEY Daryl
WOODS Michael
Jumbo-Visma
VINGEGAARD Jonas
BENOOT Tiesj
VAN EMDEN Jos
LEEMREIZE Gijs
EENKHOORN Pascal
GESINK Robert
HESSMANN Michel
Lotto Soudal
MONIQUET Sylvain
HOLMES Matthew
DE GENDT Thomas
GRIGNARD Sébastien
KRON Andreas
VERSCHAEVE Viktor
WELLENS Tim
Movistar Team
VALVERDE Alejandro
IZAGIRRE Gorka
LAZKANO Oier
MAS Enric
MAS Lluís
MÜHLBERGER Gregor
VERONA Carlos
Quick-Step Alpha Vinyl Team
ALAPHILIPPE Julian
EVENEPOEL Remco
SERRY Pieter
VAN TRICHT Stan
VANSEVENANT Mauri
VAN WILDER Ilan
VERVAEKE Louis
Team BikeExchange – Jayco
BALMER Alexandre
BAUER Jack
GRMAY Tsgabu
JUUL-JENSEN Christopher
MATTHEWS Michael
MAAS Jan
PEÑA Jesús David
SCHULTZ Nick
Team DSM
KRAGH ANDERSEN Søren
VERMAERKE Kevin
COMBAUD Romain
STORK Florian
HEINSCHKE Leon
NIEUWENHUIS Joris
VANDENABEELE Henri
Trek – Segafredo
BRAMBILLA Gianluca
BERNARD Julien
SKJELMOSE JENSEN Mattias
KAMP Alexander
CICCONE Giulio
MOLLEMA Bauke
GALLOPIN Tony
UAE Team Emirates
POGAČAR Tadej
SOLER Marc
HIRSCHI Marc
ULISSI Diego
AYUSO Juan
LAENGEN Vegard Stake
POLANC Jan
Alpecin-Fenix
JANSSENS Jimmy
THWAITES Scott
STANNARD Robert
MEURISSE Xandro
SBARAGLI Kristian
DE TIER Floris
VERMEERSCH Gianni
Team Arkéa Samsic
ANACONA Winner
GESBERT Élie
GUGLIELMI Simon
RIOU Alan
OWSIAN Łukasz
BARGUIL Warren
DELAPLACE Anthony
TotalEnergies
RODRÍGUEZ Cristián
JOUSSEAUME Alan
DOUBEY Fabien
CABOT Jérémy
LATOUR Pierre
FERRON Valentin
VUILLERMOZ Alexis
B&B Hotels – KTM
HIVERT Jonathan
ROLLAND Pierre
KORETZKY Victor
GAUTIER Cyril
CHEVALIER Maxime
BOILEAU Alan
BONNAMOUR Franck
LIETAER Eliot
Bingoal Pauwels Sauces WB
MERTZ Rémy
LIVYNS Arjen
VENNER Quentin
TIZZA Marco
MEENS Johan
WIRTGEN Luc
MOLLY Kenny
Sport Vlaanderen – Baloise
DE WILDE Gilles
MERTENS Julian
VAN POUCKE Aaron
BERCKMOES Jenno
VERWILST Aaron
BONNEU Kamiel
HERREGODTS Rune
Uno-X Pro Cycling Team
SLEEN Torjus
HULGAARD Morten
DVERSNES Fredrik
ANDERSEN Idar
JOHANNESSEN Tobias Halland
GREGAARD Jonas
HINDSGAUL Jacob

Favoritos La Flèche Wallonne 2022 en las Casas de Apuestas

(Los datos han sido tomados de Bet365BwinBetsson, Paf)

  POGAÇAR, ALAPHILIPPE, COSNEFROY

  HIRSCHI, PIDCOCK

WOODS, VALVERDE, D.F. MARTINEZ, EVENEPOEL

Selección de Ciclistas para Equipo Fantasy

(de cada grupo de precios en Cycling Fantasy)

Precio Alto

ALAPHILIPPE, POGACAR, EVENEPOEL

Precio Medio

MATTHEWS, BENOOT, WOODS, HIRSCHI, KWIATKOWSKI, D.F. MARTINEZ

Precio Bajo

COSNEFROY, BARGUIL, LATOUR, PIDCOCK, J. HERRADA, STANNARD, MOLARD

¿Cuáles son tus favoritos para la Flecha Valona de este año?

Detalles

Fecha:
abril 20
Hora:
08:00 - 17:00 UTC+2
Categorías del Evento:
,
https://www.la-fleche-wallonne.be/en/

Local

Ardenas
Holanda + Google Map
No se han encontrado comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *