Saltar al contenido principal
Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Tirreno-Adriatico 2021

marzo 10 - marzo 16

Se disputa esta semana la vuelta por etapas más importante de Italia después del Giro. Contará con una participación estelar, que para sí la quisieran todas las grandes vueltas. Es una pena que se solape con la Paris Niza, si no, aquí no faltaría nadie.  Si esta es la ruta hacia el sol, la Tirreno va de mar a mar, atravesando la geografía central del país transalpino.

Recorrido Tirreno-Adriático 2021

Oportunidades para todo tipo de corredores, predominando las llegadas en cuesta, más o menos pronunciada. La crono final puede ser decisiva si en Pietracamela no se han sacado suficientes diferencias.

Etapa 1 Mie. 10/03 Lido di Camaiore – Lido di Camaiore 156 km

Final previsible: Sprint del pelotón


Etapa 2 Jue. 11/03 Camaiore – Chiusdino 202 km

Final previsible: Sprint entre grupo de reducido, mezcla de favoritos y punchers. La llegada tiene 2,7km al 4,7%


Etapa 3 Vie. 12/03 Monticiano – Gualdo Tadino 219 km

Final previsible: Sprint entre grupo reducido de punchers. La llegada es similar a la etapa 2 con 2,2 km al 3,8%


Etapa 4  Sab. 13/03 Terni – Prati di Tivo 148 km

Final previsible: Favoritos de la General. El puerto de meta tiene 7km a un 7%.


Etapa 5 Dom. 14/03 Castellalto – Castelfidardo 205 km

Final previsible: Grupo de escapados rezagados en la General y alguno de los que quieran ganar posiciones.


Etapa 6 Mon. 15/03 Castelraimondo – Lido di Fermo 169 km

Final previsible: Sprint de mitad de pelotón.


Etapa 7 Tue. 16/03 San Benedetto del Tronto – San Benedetto del Tronto 10,1 km

Final previsible: Especialistas en cronos cortas

Palmarés Tirreno-Adriático

(de ciclistas que participan este año)

General

Ciclista Mejor
Puesto
Año
 NIBALI Vincenzo 1 2013 2
 QUINTANA Nairo 1 2017 2
 KWIATKOWSKI Michal 1 2018 1
 VAN AVERMAET Greg 1 2016 1
 YATES Simon 1 2020 1
 SAGAN Peter 2 2016
 THOMAS Geraint 2 2020
 GESINK Robert 2 2011
 CARUSO Damiano 2 2018
 KREUZIGER Roman 3 2014
 PINOT Thibaut 3 2017
 FUGLSANG Jakob 3 2019
 MAJKA Rafal 3 2020
 POZZOVIVO Domenico 6 2014
 ALAPHILIPPE Julian 6 2019
 LANDA Mikel 6 2018
 ŠTYBAR Zdenek 7 2016
 FORMOLO Davide 7 2018
 CLARKE Simon 8 2019
 WOODS Michael 8 2020
Etapas
Ciclista Top
10
Mejor
Puesto
 SAGAN Peter 27 1 7
 NIBALI Vincenzo 14 1 1
 THOMAS Geraint 11 1 1
 KWIATKOWSKI Michal 10 2
 VAN AVERMAET Greg 9 1 2
 KREUZIGER Roman 8 2
 GAVIRIA Fernando 7 1 2
 RICHEZE Maximiliano 7 3
 GESINK Robert 7 4
 POZZOVIVO Domenico 7 6
 QUINTANA Nairo 6 1 2
 CLARKE Simon 6 3
 ŠTYBAR Zdenek 5 1 1
 VIVIANI Elia 5 1 1
 MAJKA Rafal 5 2
 CIMOLAI Davide 5 2
 PINOT Thibaut 4 2
 FUGLSANG Jakob 4 1 1
 LANDA Mikel 4 1 1

Líderes de equipo en Tirreno-Adriático 2021

Vamos a ver que ocurre con los equipos que tienen múltiples opciones para la General, si se cumple aquello de que una empresa no funciona con muchos jefes y pocos indios. Los segundos espadas pueden tener protagonismo, aunque viendo las primeras pruebas de la temporada nadie se está guardando para la Grandes Vueltas.

Aquí puedes consultar la lista oficial de inscritos

 General Outsider Todoterreno  Sprint Contrarreloj Joven

(están dispuestos por teórico orden de importancia en el equipo)

BikeExchange
1 YATES Simon
2 BAUER Jack
3 HEPBURN Michael
4 JUUL-JENSEN Christopher
5 MEZGEC Luka
6 STANNARD Robert
7 ZEITS Andrey

AG2R Citroën
11 VAN AVERMAET Greg
12 BOUCHARD Geoffrey
13 CALMEJANE Lilian
14 PETERS Nans
15 SCHÄR Michael
16 VENDRAME Andrea
17 WARBASSE Larry

Alpecin-Fenix
21 VAN DER POEL Mathieu
22 MERLIER Tim
23 MEURISSE Xandro
24 RICKAERT Jonas
25 VAKOC Petr
26 VERGAERDE Otto
27 VERMEERSCH Gianni

Androni Giocattoli – Sidermec
31 BAIS Mattia
32 BISOLTI Alessandro
33 MALUCELLI Matteo
34 MUÑOZ Daniel
35 PELLAUD Simon
36 SEPÚLVEDA Eduardo
37 TESFATSION Natnael

Astana – Premier Tech
41 FUGLSANG Jakob
42 ARANBURU Alex
43 BOARO Manuele
44 FELLINE Fabio
45 HOULE Hugo
46 IZAGIRRE Gorka
47 MARTINELLI Davide

Bahrain – Victorious
51 LANDA Mikel
52 BILBAO Pello
53 CARUSO Damiano
54 CAPECCHI Eros
55 PADUN Mark
56 TRATNIK Jan
57 WRIGHT Fred

BORA – hansgrohe
61 SAGAN Peter
62 ALEOTTI Giovanni
63 BODNAR Maciej
64 BURGHARDT Marcus
65 FABBRO Matteo
66 KONRAD Patrick
67 OSS Daniel

Cofidis, Solutions Crédits
71 VIVIANI Elia
72 BOHLI Tom
73 DRUCKER Jempy
74 HAAS Nathan
75 SABATINI Fabio
76 VANBILSEN Kenneth
77 VIVIANI Attilio

Deceuninck – Quick Step
81 ALAPHILIPPE Julian
82 ALMEIDA João
83 ASGREEN Kasper
84 BALLERINI Davide
85 HODEG Álvaro José
86 ŠTYBAR Zdenek
87 VAN LERBERGHE Bert

EF Education – Nippo
91 HIGUITA Sergio
92 BETTIOL Alberto
93 CARR Simon
94 CRADDOCK Lawson
95 HOWES Alex
96 LANGEVELD Sebastian
97 SCULLY Tom

EOLO-Kometa
101 BELLETTI Manuel
102 ALBANESE Vincenzo
103 ARCHIBALD John
104 BAIS Davide
105 CHRISTIAN Mark
106 RIVI Samuele
107 ROPERO Alejandro

Gazprom – RusVelo
111 ZAKARIN Ilnur
112 CANOLA Marco
113 KOCHETKOV Pavel
114 KREUZIGER Roman
115 NEKRASOV Denis
116 ROVNY Ivan
117 VELASCO Simone

Groupama – FDJ
121 PINOT Thibaut
122 GENIETS Kevin
123 KÜNG Stefan
124 LUDVIGSSON Tobias
125 MADOUAS Valentin
126 MOLARD Rudy
127 THOMAS Benjamin

INEOS Grenadiers
131 BERNAL Egan
132 CASTROVIEJO Jonathan

133 GANNA Filippo
134 KWIATKOWSKI Michal
135 PUCCIO Salvatore
136 SIVAKOV Pavel
137 THOMAS Geraint

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
141 BAKELANTS Jan
142 DE GENDT Aimé
143 HIRT Jan
144 PASQUALON Andrea
145 ROTA Lorenzo
146 VANSPEYBROUCK Pieter
147 VLIEGEN Loïc

Israel Start-Up Nation
151 BOIVIN Guillaume
152 NIV Guy
153 BIERMANS Jenthe
154 CIMOLAI Davide
155 DE MARCHI Alessandro
157 HOFSTETTER Hugo
157 WÜRTZ SCHMIDT Mads

Jumbo-Visma
161 VAN AERT Wout
162 AFFINI Edoardo
163 FOSS Tobias
164 GESINK Robert
165 MARTENS Paul
166 ROOSEN Timo
167 VAN HOOYDONCK Nathan

Lotto Soudal
171 WELLENS Tim
172 DE BUYST Jasper
173 EWAN Caleb
174 FRISON Frederik
175 KLUGE Roger
176 VAN DER SANDE Tosh
177 VAN MOER Brent

Movistar
181 GARCÍA CORTINA Iván
182 CATALDO Dario
183 OLIVEIRA Nelson
184 SERRANO Gonzalo
185 SOLER Marc
186 TORRES Albert
187 VILLELLA Davide

Arkéa Samsic
191 QUINTANA Nairo
192 BOUDAT Thomas
193 GUERNALEC Thibault
194 LEDANOIS Kévin
195 OWSIAN Lukasz
196 PICHON Laurent

197 ROSA Diego

DSM
201 BARDET Romain
202 ARNDT Nikias
203 DENZ Nico
204 HAMILTON Chris
205 KANTER Max
206 NIEUWENHUIS Joris
207 TUSVELD Martijn

Qhubeka ASSOS
211 POZZOVIVO Domenico
212 CLARKE Simon
213 GOGL Michael
214 LINDEMAN Bert-Jan
215 CLAEYS Dimitri
216 VINJEBO Emil
217 WISNIOWSKI Lukasz

Total Direct Energie
221 TERPSTRA Niki
222 BONIFAZIO Niccolò
223 DE LA PARTE Víctor
224 MANZIN Lorrenzo
225 PETIT Adrien
226 RODRÍGUEZ Cristián
227 SIMON Julien

Trek – Segafredo
231 NIBALI Vincenzo
232 CICCONE Giulio
233 LIEPINŠ Emils
234 MOSCHETTI Matteo
235 MULLEN Ryan
236 SIMMONS Quinn
237 SKUJINŠ Toms

UAE-Team Emirates
241 POGACAR Tadej
242 FORMOLO Davide
243 GAVIRIA Fernando
244 MAJKA Rafal
245 OLIVEIRA Ivo
246 POLANC Jan
247 RICHEZE Maximiliano

Favoritos Tirreno-Adriático 2021 en las Casas de Apuestas:

(Los datos han sido tomados de Bet365BwinBetssonBetfairInterwetten)

POGAÇAR, BERNAL, ALAPHILIPPE
VAN AERT, ALMEIDA, YATES, LANDA, FUGLSANG
THOMAS, HIGUITA

Selección Fantasy para Tirreno-Adriático 2021:

(según rango de precios)

Precio Alto

POGACAR Tadej ,  BERNAL Egan , VAN AERT Wout , ALAPHILIPPE Julian

Precio Medio

ALMEIDA João , VAN DER POEL Mathieu , HIGUITA Sergio , BALLERINI Davide , LANDA Mikel , WOODS Michael , CICCONE Giulio , THOMAS Geraint

Precio Bajo

MERLIER Tim , VENDRAME Andrea , MOSCHETTI Matteo , SIMMONS Quinn , FABBRO Matteo , ARANBURU Alex

Porcentajes recomendados
50% General 40% Todoterreno 10% Sprint  

¿Cuáles son tus favoritos para la Tirreno-Adriático de este año?

Detalles

Comienza:
marzo 10
Finaliza:
marzo 16
Categorías del Evento:
,
Ver la web Evento

Local

Varios Italia
Italia
No se han encontrado comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *