Saltar al contenido principal
Cargando Eventos

« Todos los Eventos

  • Este evento ha pasado.

Critérium du Dauphiné 2021

mayo 30 - junio 6

La Dauphiné es el campo de pruebas para el Tour, con parte del recorrido que se repetirá en la gran buclé. Suele decirse que el que gana aquí, lo hará bien allí. El año pasado se disputó una edición reducida en la que sólo hubo montaña. Este año, se vuelve a las 8 etapas que darán juego a todo tipo de corredores aunque seguirá siendo de suma dureza.

Recorrido Critérium du Dauphiné 2021

Salvo la tercera con un perfil llano, el resto presenta dificultades montañosas, especialmente en el último tramo del Criterium, con puertos de categoría especial que a buen seguro decidirán la General. A mitad de prueba, se inserta una interesante contrarreloj, con subidas y bajadas aunque no parece que sea determinante para el desenlace final.

30/05 Etapa 1  Issoire – Issoire (181.8k)


31/05 Etapa 2  Brioude – Saugues (173k)


01/06 Etapa 3 Langeac – Saint-Haon-Le-Vieux (172.5k)


02/06 Etapa 4 Firminy – Roche-La-Molière (16.4k)


03/06 Etapa 5  Saint-Chamond – Saint-Vallier (175.5k)


04/06 Etapa 6 Loriol-sur-Drome – Le Sappey-en-Chartreuse (168k)


05/06 Etapa 7 Saint-Martin-le-Vinoux – La Plagne (171k)


06/06 Etapa 8  La Léchère-Les-Bains – Les Gets (147k)

 

 

Palmarés Critérium du Dauphiné
(de ciclistas que participan este año)

General
Ciclistas Mejor
Puesto
Vict.
 FROOME Chris 1 3
 VALVERDE Alejandro 1 2
 THOMAS Geraint 1 1
 PORTE Richie 2
 MARTIN Guillaume 3
 GESINK Robert 4
 KELDERMAN Wilco 4
 ARU Fabio 5
 LÓPEZ Miguel Ángel 5
 TEUNS Dylan 6
 LUTSENKO Alexey 7
 ROLLAND Pierre 8
 MEINTJES Louis 8
 BARGUIL Warren 9
 QUINTANA Nairo 9
 KUSS Sepp 10
Etapas
Ciclistas Mejor
Puesto
Vict.
 FROOME Chris 1 6
 VALVERDE Alejandro 1 2
 MARTIN Tony 1 2
 PORTE Richie 1 1
 ARU Fabio 1 1
 TEUNS Dylan 1 1
 QUINTANA Nairo 1 1
 KUSS Sepp 1 1
 BAKELANTS Jan 1 1
 KWIATKOWSKI Michał 1 1
 VAN BAARLE Dylan 1 1
 IMPEY Daryl 1 1
 THOMAS Geraint 2
 MARTIN Guillaume 2
 GESINK Robert 2
 KELDERMAN Wilco 2
 ROLLAND Pierre 2
 HAIG Jack 2
 KRISTOFF Alexander 2
 CAPECCHI Eros 2
 MEINTJES Louis 3

Líderes de cada equipo Critérium du Dauphiné 2021

Aquí puedes consultar la lista oficial de inscritos

 General Outsider Todoterreno  Sprint Contrarreloj Joven
INEOS Grenadiers
THOMAS Geraint
PORTE Richie
GEOGHEGAN HART Tao
KWIATKOWSKI Michał
VAN BAARLE Dylan
RODRIGUEZ Carlos
AMADOR AndreyDeceuninck – Quick Step
ASGREEN Kasper

SÉNÉCHAL Florian
JAKOBSEN Fabio
ČERNÝ Josef
GARRISON Ian

ARCHBOLD Shane
STEELS StijnCofidis, Solutions Crédits
MARTIN Guillaume
GESCHKE Simon
MORIN Emmanuel
PEREZ Anthony
HAAS Nathan
PÉRICHON Pierre-Luc
VANBILSEN Kenneth

Groupama – FDJ
GAUDU David
MADOUAS Valentin
GENIETS Kevin
ARMIRAIL Bruno
LE GAC Olivier
BONNET William
LADAGNOUS Matthieu

EF Education – Nippo
VALGREN Michael
CRADDOCK Lawson
BARTA Will
EL FARES Julien
MORTON Lachlan
NAKANE Hideto
OWEN Logan 

Movistar Team
LÓPEZ Miguel Ángel
MAS Enric
VALVERDE Alejandro
ARCAS Jorge
ERVITI Imanol
ROJAS José Joaquín
VERONA Carlos

Team Jumbo-Visma
KRUIJSWIJK Steven
VINGEGAARD Jonas
KUSS Sepp
MARTIN Tony
HOFSTEDE Lennard
ROOSEN Timo
GESINK Robert

 Team BikeExchange
HOWSON Damien
COLLEONI Kevin
GRMAY Tsgabu

GROVES Kaden
ZEITS Andrey
BOOKWALTER Brent
PEÁK Barnabás

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
MEINTJES Louis
BAKELANTS Jan
DE PLUS Jasper
VLIEGEN Loïc
VAN MELSEN Kévin
BELLICAUD Jeremy
DELACROIX Theo

 Astana – Premier Tech
IZAGIRRE Ion
LUTSENKO Alexey
ARANBURU Alex
PERRY Benjamin
NATAROV Yuriy
RODRÍGUEZ Óscar
GRUZDEV Dmitriy

 Team DSM
VAN WILDER Ilan
TUSVELD Martijn
HAGA Chad
BRENNER Marco
GALL Felix
SALMON Martin
VERMAERKE Kevin

BORA – hansgrohe
KELDERMAN Wilco
KONRAD Patrick
POLITT Nils
GAMPER Patrick
PÖSTLBERGER Lukas
SCHWARZMANN Michael
WANDAHL Frederik

Team Qhubeka ASSOS
ARU Fabio

POWER Robert
GOGL Michael
BARBERO Carlos
SUNDERLAND Dylan
ARMÉE Sander
BENNETT Sean

Trek – Segafredo
ELISSONDE Kenny
RIES Michel
SKJELMOSE JENSEN Mattias

STUYVEN Jasper
PEDERSEN Mads
BERNARD Julien
MULLEN Ryan

UAE-Team Emirates
MCNULTY Brandon
DOMBROWSKI Joe
KRISTOFF Alexander
BJERG Mikkel
BYSTRØM Sven Erik
ARDILA Andrés Camilo
OLIVEIRA Ivo

Bahrain – Victorious
TEUNS Dylan
HAIG Jack
COLBRELLI Sonny
CAPECCHI Eros
PADUN Mark
HALLER Marco
BUITRAGO Santiago

Israel Start-Up Nation
HERMANS Ben
WÜRTZ SCHMIDT Mads
FROOME Chris
RENARD Alexis
CATAFORD Alexander
GOLDSTEIN Omer
HOLLENSTEIN Reto

Lotto Soudal
WELLENS Tim
VAN MOER Brent
SWEENY Harry
GRIGNARD Sébastien
CRAS Steff
HOLMES Matthew
MONIQUET Sylvain

B&B Hotels p/b KTM
ROLLAND Pierre
PACHER Quentin
GAUTIER Cyril
LIETAER Eliot
BONNAMOUR Franck
CHEVALIER Maxime
SCHÖNBERGER Sebastian

Team Arkéa Samsic
QUINTANA Nairo
BARGUIL Warren
RUSSO Clément
ANACONA Winner
DELAPLACE Anthony
OWSIAN Łukasz
PICHON Laurent

 AG2R Citroën Team
O’CONNOR Ben
PARET-PEINTRE Aurélien
NAESEN Oliver
VAN AVERMAET Greg
VENTURINI Clément
GODON Dorian
HÄNNINEN Jaakko

Favoritos Critérium du Dauphiné 2021 en las Casas de Apuestas

(Los datos han sido tomados de Bet365BwinBetssonInterwetten, Paf)

THOMAS, PORTE
LOPEZ, KUSS, QUINTANA, GEOGHEGANT HART, MARTIN
KRUIJSWIJK, VINGEGAARD, GAUDU

Selección de Ciclistas para Equipo Fantasy
(de cada grupo de precios en Cycling Fantasy)

Precio Alto
LOPEZ M.A.
Precio Medio
THOMAS , PORTE , GAUDU , MARTIN G. ,  VINGEGAARD , MCNULTY , ARANBURU , IZAGIRRE , KRISTOFF , COLBRELLI
Precio Bajo
VAN WILDER , O’CONNOR , PARET PEINTRE , SKJELMOSE , HERMANS , HOWSON

 

¿Cuáles son tus favoritos para la Dauphiné de este año?

Detalles

Comienza:
mayo 30
Finaliza:
junio 6
Categorías del Evento:
,
Ver la web Evento

Local

Alpes
Francia
No se han encontrado comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *